Транспортер зерна. Как не ошибиться с выбором?

На разных этапах сбора и обработки зерна нужно проводить его транспортировку. Для этого можно использовать цепной или ленточный транспортер. Следовательно, помимо зерносушилки предприятие, которое занимается сбытом зерновых, должно иметь транспортер для зерна. Цена на его покупку выгоднее чем долгосрочная аренда.

Который зернотранспортер купить?

Для того, чтобы купить зернотранспортер, который будет наиболее подходящим и продуктивным, нужно ознакомиться с ассортиментом доступных на рынке транспортеров. Существуют различные виды: вертикальной, горизонтальной транспортировки, пневмотранспортеры, транспортеры зерна под наклоном.

• Для чисто вертикального транспортирования зерна используют в основном редлеры - разновидность цепных транспортеров. Зерно на них можно нагружать как вручную, так и с помощью механических средств. Цепь таких транспортеров сделан из оцинкованной закаленной стали. Также отдельные элементы транспортера имеют резиновую накладку для его самоочищения. Кроме собственно зерна, есть возможность транспортировать также семена растений и корма для мелких животных (хомяков, кроликов). К вертикальным транспортеров принадлежат нории, которые могут непрерывно транспортировать зерно. Они разной производительности: 30, 80, 130 и 150 тонн в час. Эти транспортеры оборудованы барабанами для самоцентрирование ленты.

• Для горизонтальной транспортировки применяют ленточные транспортеры. Они бывают открытого или закрытого типа, могут работать в реверсивном режиме. Рабочая длина таких транспортеров до 100 метров, а угол наклона ленты до 30 градусов.

• Пневмотранспортеры используют для вертикального и горизонтального транспортирования зерна. Они оснащены системой пилопоглинання, что дает определенную возможность очистки зерна во время транспортировки. Такие транспортеры могут перемещать зерно на довольно значительные расстояния (до 110 метров) и также на высоту до 30 метров. Важным и очень полезным элементом таких транспортеров является дозатор, который позволяет делить зерно на порции. Также, с ними может работать один человек, они не требуют большого количества обслуживающего персонала при высокой эффективности работы.

• Для транспортировки зерна под наклоном предназначены шнековые транспортеры. При этом возможно перемещение зерна под углом наклона до 60 градусов, однако на высоту не более 8 метров. Еще некоторые такие транспортеры оборудованы системой гидравлики и применяют их для загрузки сеялок. Существуют мобильные варианты шнековых транспортеров на 2- или 4-колесном коляске. К шнека можно докупить дополнительные элементы: засыпные ковши, мишконаповнювачи и др.

Теперь, после ознакомления с видами транспортеров, можно проанализировать свои потребности и выбрать такой, который больше всего подойдет к конкретному предприятию.